Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Методические рекомендации учащимся для работы в режиме ДО

04.04.2020

Дистанционные ресурсы для учеников:

1. gimnazio.ru
2. радугаталантов.рф

3. Онлайн-классы ВГСПУ


Рекомендации по организации рабочего места школьника на дистанционном обучении

В связи с переходом на дистанционное обучение, Роспотребнадзор дал родителям рекомендации по организации рабочего места школьника дома.


Эксперты советуют располагать рабочее место школьника рекомендуется у окна для достаточного естественного освещения. При этом, если ребенок – правша, стол необходимо расположить слева от окна, для левши – справа. Даже при наличии хорошего верхнего освещения и естественного источника света на столе нужна настольная лампа. Чтобы тени не мешали, лампу для правши нужно поставить на столе слева, для левши – справа.


Если на рабочем столе школьника установлен компьютер, то монитор должен находиться прямо перед глазами, чтобы не приходилось поворачиваться. Экран должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 60-70 см.


Книги желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз. Это позволяет ребёнку держать голову прямо, что снимает нагрузку на шейный отдел, и предотвращает развитие близорукости.


Необходимо сохранять во время учебных занятий рабочую позу, которая наименее утомительна: сидеть глубоко на стуле, ровно держать корпус и голову; ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах, ступни опираться на пол, предплечья свободно лежать на столе. 


Стул задвигается под стол так, чтобы при опоре на спинку между грудью ребенка и столом было расстояние равное ширине его ладони. 


Нельзя опираться грудью о край стола, расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев. Мебель должна соответствовать росту ребёнка.


Для профилактики переутомления через каждые 30-45 минут занятий необходимо проводить физкультминутку и гимнастику для глаз. Об этом гласят и СанПиН 2.4.2.2821-10, согласно которым "учебные занятия, сочетающие в себе психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, требуют проведения физкультурных минуток для снятия локального утомления и общего воздействия".


Рекомендуемый комплекс упражнений физкультурных минуток от Роспотребрнадзора


Для улучшения мозгового кровообращения:Хочу такой сайт

  1. Исходное положение – сидя на стуле. 1-2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Медленно повторить 4-6 раз.

  2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо. 2 – исходное положение. 3 – поворот головы налево. 4 – исходное положение. Медленно повторить 6-8 раз.

  3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 – исходное положение. 3-4 – то же правой рукой. Медленно повторить 4-6 раз.

Для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

  1. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1 – правую руку вперед, левую вверх. 2 – переменить положения рук. Повторить 3-4 раза в среднем темпе, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед.

  2. Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3-4 – локти назад, прогнуться. Медленно повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно.

  3. Исходное положение – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти в кулак. 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз в среднем темпе, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.

Для снятия утомления корпуса тела:


  1. Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки за голову. 1 – резко повернуть таз направо. 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз в среднем темпе.

  2. Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки за голову. 1-5 – круговые движения тазом в одну сторону, 4-6 – то же в другую сторону, 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз в среднем темпе.

  3. Исходное положение – стойка ноги врозь. 1-2 – наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 – исходное положение, 5-8 – то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз в среднем темпе.


Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

  2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

  3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

  4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Просмотров всего: , сегодня:

КАК ПОЛУЧИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
КАК ОТПРАВИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 04.04.2020

Дата обновления: 14.04.2020

Дата публикации: 04.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».